METHODES / METHODS > 15° Lambda Mu : risques et performances

JOURNAL-NEWS
 
CYCLES ROUTES
CYCLE ROUTES 09-10
CYCLE ROUTES 10-11
CYCLE ROUTES 2010
LE CESROUTE DE 1997 à 2009

METHODES / METHODS
A- ACTUALITES / NEWS
B- DEMARCHES / APPROACHES
C- PROCESSUS / PROCESS
D- REFERENCES
E- Formations en support de ces méthodologies
F- Les logiciels supports de ces méthodologies et processus

CYCLES INTERNATIONAUX / INTERNATIONAL SEMINARS
Česky
Arabia - عربية
Bahasa Malaysia
Balgarski
Deutsch
Eesti
English
Español
Français
Hanyu - 汉语
Italiano
Kokugo - 国語
Latviski
Lietuviskai
Magyar
Nederlands
Polski
Portugues
Româneste
Ruski - по русски
Slovensky

METRATECH
PARTENAIRES-PARTNERS
RESULTATS / RESULTS
TOURISME & VIE SOCIALE / TOURISM & SOCIAL LIFE

PUBLICATIONS
DOSSIERS PEDAGOGIQUES / PEDAGOGICAL FILES
PRESSES DE L’ENPC

SITE
Comment utiliser le site / How to use this site
Comment y participer / How to contribute

15° Lambda Mu : risques et performances
du 10 au 12 octobre 2006 à Lille
dimanche 20 mai 2007 , Sophie Latrive


L’Institut pour la maîtrise des risques et la sûreté de fonctionnement présente le programme préliminaire du prochain Congrès Lambda Mu qui se déroulera à Lille du 10 au 12 octobre 2006 sur le thème ‘’Risques et Performances’’.

Ce 15ème Lambda Mu sera précédé d’une journée de tutoriels le 9 octobre et suivi d’une journée de visites techniques le 13 octobre.

Il s’inscrit dans la lignée des 14 congrès précédents et promet d’être de qualité par la centaine de communications orales retenues, les communications écrites associées, ses 11 ateliers, sa table ronde et son exposition industrielle ...

Lambda Mu 15 marque une volonté d’ouverture, au-delà de la sûreté de fonctionnement, vers la maîtrise des risques dans un cadre d’optimisation des performances ; Il consacre une attention particulière aux apports de notre discipline dans l’aide apportée aux décisions et à l’analyse des enjeux associés ... Bref, c’est un RDV à ne pas manquer !

Inscrivez-vous rapidement en remplissant le bulletin que vous trouverez dans le programme préliminaire en PJ !

Consultez notre site www.imdr-sdf.asso.fr et n‘hésitez pas à nous contacter si vous souhaitez des informations complémentaires !

Nous vous donnons RDV à Lille en octobre prochain.

Sincères salutations.

Le secrétariat de la manifestation

Sophie LATRIVE

voir l’annonce pour télécharger le programme



SOMMAIRE

- EDITO
- COMITES
- PREPROGRAMME

EDITO

En hommage à Hubert CURIEN et avec l’accord de sa famille, ce colloque de maîtrise des risques et de sûreté de fonctionnement sera dédié à la mémoire de cet infatigable grand serviteur de la Recherche et de l’Europe.

Bien manager ses risques consiste non seulement à agir pour exercer des capacités de prévention et de protection vis-à-vis des conséquences

négatives d’un événement, mais aussi à s’engager dans une démarche offensive permettant de gagner en efficacité, qualité et disponibilité.
Sécurité et performances sont donc des objectifs qui se renforcent mutuellement en vue d’assurer la pérennité des industries et services.
Se référant aux exemples d’excellence dans les milieux industriels, il est possible de constater que l’appropriation d’une approche de management des risques permet d’obtenir une meilleure réactivité et d’accroître les performances d’une entité en maîtrisant, par un effort continu, son organisation et ses processus, éléments décisifs de la performance.

En choisissant pour ce congrès le thème « Risques et Performances », je souhaite convaincre l’ensemble des acteurs socio-économiques - industriels, investisseurs, décideurs, autorités de tutelle, universitaires, laboratoires de recherche,... - qui veulent améliorer la performance de leurs entités, de promouvoir l’idée que l’analyse et le management des risques doivent faire partie intégrante des orientations stratégiques des organisations, au même titre que le marketing, les enjeux financiers ou la production. Les secteurs d’activité concernés sont tous ceux de l’industrie et des services : transports, énergie et environnement, automobile, pétrochimie, chimie, agroalimentaire, spatial, santé, défense, télécommunications, industries minières, systèmes d’information, textile, finances...

Le programme privilégie les communications qui mettent en évidence les convergences et synergies entre les stratégies de prévention et de protection des risques et les stratégies d’amélioration des performances.

Les thématiques abordées sont donc :
- Pertinence des allocations de ressources de réduction du risque en fonction de la criticité de ces risques ;
- Gestion cohérente des incertitudes en fonction des enjeux ;
- Maîtrise du vieillissement des composants et expression de politiques de disponibilité, de maintenance et de sécurité en fonction du vieillissement ;
- Expression de politiques de renouvellement liées à l’obsolescence ;
- Méthodes et outils de la sûreté de fonctionnement appliqués notamment aux systèmes complexes et aux systèmes programmés ;
- Intégration des facteurs sociaux, organisationnels et humains dans les décisions techniques et dans le management des entreprises ;
- Démarches d’analyses de risques transverses et globales et d’aide aux décisions ;
- Culture de la vigilance ;
- Anticipation et gestion des crises ;
- Retour d’expérience sur les aspects techniques et organisationnels ;
- Indicateurs de performance et de maîtrise des risques ;
- Approches coût/bénéfice en gestion de risque ;
- Démarches d’intelligence économique ;
- ...

Ces thématiques peuvent être traitées selon divers points de vue :
applications industrielles, stratégies d’entreprises, innovations, démarches méthodologiques, outils, thèses et études approfondies, ouvertures de débats ...

Le management des risques et des performances est un enjeu pour le monde de l’industrie, des services et de la recherche.

Laurent MAGNE
Président du Comité de Programme

COMITE D’ORGANISATION

- retour au sommaire

PRÉSIDENT
- Jean-Louis RICAUD, DGA RENAULT

PRÉSIDENT DE L’IMdR-SdF
- Guy PLANCHETTE

PARTENAIRES
- AIR LIQUIDE : Jean-Luc MONEIN
- CEA : Jean-Paul LANGLOIS
- EDF : Carole DUVAL
- PSA : Annie BRACQUEMOND
- RATP : Jacques VALANCOGNE
- RENAULT : Bruno COMPIN
- SNCF : Michel ETIENNE
- SNECMA : Serge EURY

MEMBRES ASSOCIÉS
- SEE : Jacques GIRARD
- EADS : Astrium Philippe THIREAU

COMITE DE PROGRAMME

PRÉSIDENT
- Laurent MAGNE EDF - R&D

BUREAU DU COMITÉ DE PROGRAMME
- Jean-François AUBRY / ISI
- Marc BOUISSOU / EDF - R&D
- Jean-Louis BON / POLYTECH’LILLE
- Jean-Luc CHABOT / CEA - CESTA
- Elie FADIER / INRS
- Pierre-Etienne LABEAU / ULB
- Patrice KAHN / KSdF CONSEIL
- Dominique PERSON SILHOL / RATP - MRF
- Jean-Pierre PETIT / IMdR-SdF
- Christian TRIOLAIRE / IMdR-SdF
- Frédérique VALLÉE / MATHIX

COMITÉ DE PROGRAMME
- Emmanuel ARBARETIER / APSYS
- Jean-François BARBET / SECTOR
- Nicolas BECKER / PSA PEUGEOT CITROËN
- Younès BENANTEUR / HÔPITAL A.BECLERE/APHP
- François-Jérôme BETOURNE / CEA
- François BILLY / EDF
- Annie BRACQUEMOND / PSA Peugeot Citroën
- Gilles CELEUX / INRIA
- Alaa Mohamed / CHATEAUNEUF PHIMECA ENGINEERING
- Eric CHATELET / UTT
- Bruno COMPIN RENAULT
- Gérard COUVREUR / INRETS
- Jean-Yves DAUXOIS / UNIVERSITÉ DE FRANCHE-COMTÉ
- Eric de TOCQUEVILLE / LGM CONSULTANTS
- Pierre DEHOMBREUX / FACULTÉ POLYTECHNIQUE DE MONS
- Gilles DELEUZE / EDF
- Thierry DELION / CONSULTANT
- Nicolas DEVICTOR / CEA - CADARACHE
- Bernard DUMON / UNIVERSITÉ D’ANGERS
- Jacques DURAND / ALSTOM
- Yves DUTUIT / UNIVERSITÉ BORDEAUX 1
- Mohamed EID / CEA
- Charles ELEGBEDE / EADS ST
- Aline ELLIA-HERVY / FRAMATOME ANP
- Jean-Pierre GAUCHI / INRA
- Olivier GAUDOIN / INPG
- Rémy GAUTIER / ENSAM
- Claude GIGOUX / IMdR-SdF
- Franck GUARNIERI / ENMP
- Fabrice GUERIN / UNIVERSITÉ D’ANGERS
- Habib HADJ-MABROUK / INRETS
- Tony HUTINET / DASSAULT DATA SERVICES
- Mohamed KAANICHE / LAAS
- Karama KANOUN / LAAS
- Armelle KOSTADINOV / LIGERON®
- Virgile LA LUMIA / TECHNICATOME
- Chidung LAC / FRANCE TÉLÉCOM - R&D
- Thomas LAMBOLAIS / SEE
- André LANNOY / IMdR-SdF
- Emmanuel LARDEUX / AIR LIQUIDE
- Bruno LE BRETON / DGA
- Maurice LEMAIRE / IFMA - LARAMA
- Alain LEROY / FRACTAL SYSTÈME
- Nikolaos LIMNIOS / UTC
- Patrick LYONNET / ENISE
- Raymond MARIE / IRISA
- Jean-Rémi MASSE / HISPANO SUIZA
- Agnès MATHEVET / SNECMA
- Sophie MERCIER / UMLV
- Yves MORTUREUX / SNCF
- Marie-Madeleine OUDIN-DARRIBÈRE / IMdR-SdF
- Patrick PAMPHILE / INRIA
- Bernard PAPIN / CEA
- Jean-Luc PELLETIER / TECHNICATOME
- Laurent PERRIN / ENSIC INPL NANCY
- Henri PROCACCIA / ESREDA
- Alain RAGOT / CNES
- Antoine RAUZY / CNRS
- Fouad RIANE / FACULTÉS UNIVERSITAIRES CATHOLIQUES DE MONS
- Jacques RINGLER / RINGLER CONSULTANT
- Jacques RIOUT / CETIM
- Michel ROUSSIGNOL / UMLV
- Marc SASSATELLI / CNIM
- Walter SCHON / UTC
- Jean-Pierre SIGNORET / TOTAL
- Kaisa SIMOLA / INSTITUTE FOR ENERGY (FINLANDE)
- Florence SOURGET / SNCF
- Marie-Christine SUHNER / CRAN - UNIVERSITÉ HENRI POINCARÉ - NANCY 1
- Daniel TABET / IMdR-SdF
- Christian TAHON / UNIVERSITÉ VALENCIENNES
- Alain TEXIER / TECHSPACE AERO
- Jacques VALANCOGNE / RATP
- Marc VOISIN / SNPE

PRE-PROGRAMME

- retour au sommaire

MARDI 10 OCTOBRE

10h00 Accueil
- Jean-Louis RICAUD, Président du congrès, DGA du Groupe Renault
- Laurent MAGNE, Président du Comité de Programme, EDF R&D
- Guy PLANCHETTE, Président de l’IMdR-SdF

Allocutions d’ouverture
- Martine AUBRY, Maire de Lille, ancien Ministre

Interventions
- Patrick LAGADEC, Directeur de Recherche à l’École Polytechnique, Membre de l’Académie des Technologies, « Risques et crises aux frontières du chaotique. »
- René AMALBERTI, Directeur de Département à l’IMASSA « Place du facteur humain dans la conception des projets. »

11h45 Inauguration de l’exposition • Un représentant de la Région Nord-Pas-de-Calais, du Conseil Général du Nord et de la DRIRE

12h00 Déjeuner

13h30 - SESSIONS 1
- retour au sommaire

- Session 1A : Aide à la décision
- Session 1B : Analyse organisationnelle
- Session 1C : Modélisation, méthodes dynamiques 1
- Session 1D : Risques projets 1

Session 1A : Aide à la décision
retour liste sessions 1

Présidents : Emmanuel Lardeux, Jean-Luc Pelletier
- Comment déterminer un portefeuille d’acquisition de pièces de rechange stratégiques ? : F. ALESSANDRONI, C. DOMECQ (EDF R&D)
- Aide aux choix de rénovation pour les composants à fort enjeu : application à la chaudière d’une centrale thermique EDF : S. GIL, M-A. GARNERO (EDF R&D)
- Le traitement de l’incertitude en gestion de crise : mise en place d’une veille opérationnelle du territoire : C. DAUTUN, J. TIXIER, G. DUSSERRE, J. CHAPELAIN, F. FONTAINE, (ENMA & ENSOSP & INERIS)
- Détermination du moment opportun de remplacement basée sur l’approche Risque/Coût Global : J-M. GUILLEMOT, U. VAN HOUTE (ASSETSMAN & TRACTEBEL ENGINEERING)

1A

  • Le financement d’un grand programme sur des critères Valeur Actuelle Nette Value at Risk : J. DE REFFYE, P. BOEUF (ALDAREO & MINEFI)



Session 1B : Analyse organisationnelle & accidentologie
retour liste sessions 1

Présidents : Virgile La Lumia, Jean-François Barbet
- NAOS : une nouvelle approche organisationnelle pour la rédaction des règles de sécurité : C. BLATTER, S. BEAUQUIER, P. VIGNES, J. PARIES (SNCF - IES & CES & DEDALE)
- Sécurité et performance : antagonisme ou harmonie ? Ce que nous apprennent les accidents industriels : Y. DIEN, S. PIERLOT, M. LLORY (EDF R&D & ITH)
- Prévention des défaillances organisationnelles  : les apports de la méthode Tripod Delta : J. CAMBON, F. GUARNIERI, J. GROENEWEG, J. HINRICHS, E. SCHOLTEN (ENMP & UNIVERSITY OF LEIDEN & ADVISAFE RISK MANAGEMENT BV)
- Gestion des presque accidents et accidents majeurs : premier bilan d’un enquête sur des sites SEVESO : J-C. LECOZE,S. LIM, N. DECHY (INERIS)

1B

  • La résilience organisationnelle comme outil de gestion de la crise d’identité organisationnelle : G. TENEAU, G. KONINCKX (PRODIXIA & CONSULTANT INDEPENDANT)
  • Attitude face aux risques chimiques et cancérogènes dans les petites entreprises de l’industrie nautique : C. MARTIN, F. GUARNIERI (ESAIP GRASSE & ENMP)
  • Analyse physico-statistique de la probabilité des sur-accidents et de leur coût sur routes et autoroutes : J. DE REFFYE, F. ROUSSEAU (ALDAREO & COFIROUTE)



Session 1C : Modélisation, méthodes dynamiques 1
retour liste sessions 1

Présidents : Mohamed Eid, Nikolaos Limnios
- Algorithme de calcul de disponibilité en régime stationnaire : M. DESGROUAS, C. COCOZZA, S. MERCIER Sophie (UMLV)
- Encadrement de quantités fiabilistes pour un gros système markovien : S. MERCIER (UMLV)
- Fiabilité dynamique : outils analytiques et numériques : F. DUFOUR, Y. DUTUIT, H. ZHANG (UNIVERSITÉ DE BORDEAUX I)
- Approximations et simulations en fiabilité dynamique : C. COCOZZA-THIVENT, R. EYMARD (UMLV)



Session 1D : Risques projets 1
retour liste sessions 1

Présidents : Jacques Valancogne, Agnès Mathevet
- La SdF : un outil d’aide à la décision technique et l’opportunité d’un meilleur management de projet - le cas MF2000  : D. PERSON-SILHOL, B. LEJAL (RATP - MRF)
- Management des Risques dans les projets complexes : application au système canal Seine-Nord Europe : M. FUMEY, J-P. JAVEL, G. CHASSING (SECTOR & VNF)
- Conception d’un réacteur nucléaire du futur visant à optimiser sûreté et performances  : A. ELLIA-HERVY, J-B. GOURDEL (AREVA - FRAMATOME ANP)
- Déploiement d’une démarche de SdF orientée management des Risques Projets  : A. BRACQUEMOND, B. DESMARQUEST, B. MAJOT (PSA PEUGEOT CITROËN & TECRIS)

1D

  • La méthodologie M30 : l’intégration multi-axiale de l’ensemble des risques d’un projet n J. DE REFFYE, E. ARBARETIER (ALDAREO & APSYS)

15h00 - Pause café, exposition, communications affichées associées

15h30 - SESSIONS 2
- retour au sommaire

- Session 2A : Applications industrielles de la sûreté de fonctionnement 1
- Session 2B : Retour d’expérience
- Session 2C : Modélisation de la maintenance
- Session 2D : Management des risques 1

Session 2A : Applications industrielles de la sûreté de fonctionnement 1
retour liste sessions 2

Présidents : Maurice Lemaire, Jean-Pierre Signoret
- Retour d’expérience sur l’application de la méthode FIDES : F. DAVENEL, A. POIRIER, C. MOREAU, P. RICHIN (DGA / DET / CELAR & DGA / DET / CEP)
- Application des réseaux bayésiens à la gestion du risque de corrosion des aéroréfrigérants des centrales nucléaires  : B. CAPRA, J. LE DROGO, V. WOLFF (OXAND)
- Prévision de la durée moyenne d’extension de garantie liée à la fiabilité  : P. DERSIN (ALSTOM TRANSPORT)
- Modélisation de la disponibilité d’un système de communication ferroviaire basé sur les standards Wireless IEEE 802.11 : S. VANNIER, P. DERSIN (ALSTOM TRANSPORT)

2A

  • Évaluation et prévention des risques professionnels dans les opérations de radiographie industrielle : M. PIZZORNO, F. COLETTI, D. PAUL, I. SARI-MINODIER, G. AZZOPARDI, O. KLEMENIC, A. BOTTA (UNIVERSITÉ DE LA MÉDITERRANÉE)
  • Combinaison ACV-EFMEA-MND pour la prédiction de la dispersion atmosphérique : R. HAMZI, N. BOURMADA, D. HADDAD, H. LONDICHE (UNIVERSITÉ DE BATNA & ENMSE)
  • Méthodologie FIDES - Où en est-on deux ans après ? : N. GUILLET, GROUPE FIDES (MBDA MISSILE SYSTEMS)



Session 2B : Retour d’expérience
retour liste sessions 2

Présidents : François Billy, Bertrand Dullin
- Estimation des paramètres de défaillance de cause commune pour les Etudes Probabilistes de Sûreté à EDF  : J. DEWAILLY, M-H. GALLET (EDF-R&D)
- Intégration des spécificités de politiques d’essais périodiques à l’estimation des paramètres DCC : A. GRALL, A. BARROS, R. ZEQUEIRA, A. VOICU, D. VASSEUR (UTT & EDF)
- Exploitation d’une installation de fusion de Tore-Supra A Iter : I. CREST, J-C. VALLET (CEA CADARACHE)
- Dispositif de REX sur les événements médicaux indésirables : M. FUMEY, B. BISSAUGE, J. ILDEFONSE, M. SFEZ, F. POTHIER (SECTOR & SoFGRES & HAS)

2B

  • Retour d’expérience en sûreté de fonctionnement dans le spatial : K. ETIENNE, J. FAURE, R. LAULHERET, A. CABARBAYE (CNES & CAB INNOVATION)
  • Du REX à l’intelligence économique : M. TESTYLIER, F. VASSE, G MARTIN (GMAO SERVICES & IUP / GSI & CIMD)
  • Retour d’expérience sur les équipements électriques du réseau moyenne tension (HTA : 20 kV) d’EDF : P. CARER, C. SPELLEMAN, C. FUTTERSACK (EDF R&D)



Session 2C : Modélisation de la maintenance
retour liste sessions 2

Présidents : François-Jérôme Betourné, Nicolas Becker
- Optimisation de la maintenance des compresseurs alternatifs basée sur l’étude de la dégradation de leur performance  : M. VANSNICK (TOTAL PETROCHEMICALS FELUY)
- Maintenance et stratégies de remplacement de composants soumis à obsolescence technologique : J. CLAVAREAU, P-E. LABEAU (FRIA & ULB)
- Modélisation prédictive des coûts de maintenance d’un turboréacteur en développement : B. GUYOT, M. PITOT (SNECMA)
- Analyse bayésienne d’un modèle de maintenance imparfaite : F. CORSET, Y. DIJOUX, L. DOYEN, O. GAUDOIN, M-A. GARNERO, S. LACOMBE, E. REMY (UNIVERSITÉ Pierre Mendès France & INPG & EDF R&D)

2C

  • Comparaison des différentes modélisations pour l’optimisation de la maintenance de la voie ferrée : C. MEIER-HIRMER, F. SOURGET, G. RIBOULET, M. ROUSSIGNOL (SNCF & UMLV)



Session 2D : Management des risques 1
retour liste sessions 2

Présidents : Alain Leroy, Alain Villemeur
- Manager en continu dans l’incertitude  : J-C. SERRES (JCS CONSEIL)
- ARPI ou Performance du circuit du médicament au travers du management des risques iatrogènes : S. ALOUI, V. CHAPURLAT, J-M. PENALVA, R. COLLOMP, A. MOUSNIER, P. STACCINI, J-F. QUARANTA (ENMA & CHU DE NICE)
- Risques opérationnels bancaires : méthodes d’identification et d’évaluation  : J. GOVERS, C. CANTALA, S. DIJON, A. VILLEMEUR, M. ONFROY (BNP PARIBAS & SECTOR)
- Identifier les risques émergents pour les PME ? : C. TALAVERA (CALLEO)

2D

  • Réalisation d’un guide comportant des règles pour l’analyse des risques projets et d’entreprise : A. DESROCHES, E. RAIMONDO (CNES & ASSETSMAN)
  • Monitoring Industrial Innovation through Risk Preference Elicitation n B. MUNIER, P. BESSE, M. LASSAGNE (ENSAM & BUREAU VERITAS & GRID)

17h00 - Pause café, exposition, communications affichées associée

17h30 - ATELIERS

- Atelier E1 : Statistiques pour l’aide à la décision / P. CARER (EDF R&D), H. PROCCACIA (ESReDA)
- Atelier E2 : Durabilité et performances / J. LAFONT (IMdR-SdF), Y. CASTELLANI (ex. SNCF), M. TESTYLIER (GMAO Services)
- Atelier E3 : Hommes, organisations et risques / Y. MORTUREUX (SNCF)
- Atelier E4 : FIDES / N. GUILLET (MBDA)
- Atelier E5 : Niveaux de SIL / G. CHOPARD-GUILLAUMOT (Siemens TS), J-P. AUCLAIR (JPA Consultant), J-M. CLOAREC (SYSTRA)

19h00 - Cocktail

MERCREDI 11 OCTOBRE

08h30 - 15h00 Session « Enseignement supérieur et Recherche »
- Présentation de 4 thèses préalablement sélectionnées par un jury IMdR-SdF.
- Présentation par des industriels de travaux de collaboration menés avec des universitaires.
- Remise de 2 prix IMdR-SdFdotés aux meilleurs travaux - « Innovation » et « Application Industrielle » - à 18h00.

8h30 - SESSIONS 3
- retour au sommaire

- Session 3 A : Incertitudes & fiabilité des structures
- Session 3 B : Sûreté de fonctionnement des systèmes programmés
- Session 3 C : Modélisation, méthodologie



Session 3 A : Incertitudes & fiabilité des structures
retour liste sessions 3

Présidents : Nicolas Devictor, André Lannoy
- Incertitudes dans les analyses de risque et prise en compte par réseaux bayésiens : G. DELEUZE, H. BERTIN, A. DUTFOY (EDF R&D)
- L’intérêt des théories de l’incertain pour représenter la connaissance imprécise en évaluation des risques  : C. MERCAT, E. CHOJNACKI, C. BAUDRIT (IRSN & IRIT)
- Conception fiable de systèmes mécaniques par une approche physico-probabiliste orientée système  : A. HÄHNEL, F. PETIT, F. RIEUNEAU, M. LEMAIRE (RENAULT & LaMI IFMA & UBP)
- Risques projet et décision dans l’incertain  : A. CABARBAYE, J. FAURE, R. LAULHERET (CAB INNOVATION & CNES)
- Determination of Reliability index by using Ants Colony : C. ELEGBEDE (EADS ST)

3A

  • Incertitudes sur les MUT et MDT : quelles conséquences sur la disponibilité ? : R. MARIE, Z. BELAIDI (UNIVERSITÉ RENNES 1 - IRISA & APSYS)
  • Une approche efficace et robuste pour l’optimisation mécano-fiabiliste des systèmes mécaniques : Y. AOUES, A. CHATEAUNEUF (LaMI - UBP & IFMA)
  • Étude de la fiabilité des tuyaux de transport de gaz n R. KHELIF, A. CHATEAUNEUF (LaMI - UBP & IFMA)



Session 3 B : Sûreté de fonctionnement des systèmes programmés
retour liste sessions 3

Présidents : Mohamed Kaaniche, Thomas Lambolais
- Questionnaire Guide pour la sélection et l’intégration de COTS (Commercial Off The Shelf) logiciel : P. KAHN (KSdF CONSEIL)
- Optimisation des essais d’endurance du contrôle du groupe motopropulseur : C. MIQUELIS, F-X. DELAGE, F. VALLÉE (RENAULT & MATHIX-ALL4TEC)
- Études pour la maîtrise de la fiabilité logicielle des nouveaux systèmes numériques installés sur les réseaux moyenne tension et basse tension d’EDF  : P. CARER, S. HUMBERT, P. LECLERCQ (EDF R&D & KSdF CONSEIL)
- Amélioration de la disponibilité par l’analyse des défaillances : C. LAC (France TÉLÉCOM R&D)
- System Dependability Modeling using AADL  : A-E. RUGINA, K. KANOUN, M. KAÂNICHE (LAAS-CNRS)

3B

  • UML et la Certification d’application : J-L. BOULANGER, G. MARIANO (UTC & INRETS)
  • Conception et validation de systèmes en sécurité machine : un comparatif de méthodes et d’outils informels : D. EVROT, P. LAMY, J-F. PETIN (INRS & CRAN)
  • Approche formelle pour la réalisation d’un système sécuritaire de contrôle de façades de quais : G. POUZANCRE, F. PATIN (CLEARSY)
  • Évaluation de la fiabilité des logiciels d’Abs : de la validation à l’exploitation : T. CHEREAU, M. SUHR, F. VALLÉE (ALCATEL & MATHIX-ALL4TEC)
  • Construction des méthodes et outils pour la SdF des systèmes de contrôle du groupe motopropulseur : A. MARTINEZ, F. RIEUNEAU, D. COCHEPIN, F. VALLÉE (RENAULT & LIGERON® & MATHIX-ALL4TEC)
  • Un système d’information sécurisé pour les petites et moyennes entreprises n S. BAUDUIN, A. M’HAMED (INT)



Session 3 C : Modélisation, méthodologie
retour liste sessions 3

Présidents : Sophie Mercier, Gilles Celeux
- Reliability Network Tool, une nouvelle approche pour l’analyse de défaillance : G. ROSSIGNOL, A. HÄHNEL, P. SMAGUE, F. PETIT (ECOLE CENTRALE DE LYON & RENAULT)
- Évaluation et optimisation des systèmes réparables  : J. FAURE, R. LAULHERET, A. CABARBAYE (CNES & CAB INNOVATION)
- Optimisation et simulation stochastique  : A. CABARBAYE, R. LAULHERET, J. FAURE (CAB INNOVATION & CNES)
- Comparaison des langages de modélisation Altarica et Figaro : M. BOUISSOU, C. SEGUIN (EDF R&D & ONERA)
- Performances of penalized model selection practice to accelerating life test : P. PAMPHILE, M. LAVARDE (PARIS SUD UNIVERSITY)

3C

  • Modélisation de taux de défaillance d’équipements mécaniques : B. LANTERNIER, D. CHARPENTIER, P. LYONNET (INERIS & ENISE)
  • Modélisation de la fiabilité d’un système soumis à des sollicitations variables : O. BASILE, P. DEHOMBREUX (FACULTÉ POLYTECHNIQUE DE MONS)
  • La théorie des jeux coopératifs stochastiques pour la gestion des risques projets : M. CHARDY (France TÉLÉCOM R&D)
  • Intérêt d’une approche informationnelle dans l’estimation fiabiliste quantitative de fonction dédiée sécurité : K. HAMIDI, J-F. AUBRY, O. MALASSÉ (CRAN & ENSAM)
  • Outils et méthodologie pour l’évaluation des risques de procédés en temps réel : M. DÉSINDE, J-M. FLAUS, S. PLOIX (ENSIEG)
  • Méthode d’Analyse Préliminaire des Risques : H. HADJ-MABROUK (INRETS)



11h00 - SESSIONS 4
- retour au sommaire

- Session 4A : Liens entre indicateurs de performances techniques & performances économiques
- Session 4 B : Sûreté, sécurité
- Session 4 C : Facteurs humains 1



Session 4A : Liens entre indicateurs de performances techniques & performances économiques
retour liste sessions 4

Présidents : Charles Elegbede, Emmanuel Arbaretier
- Indicateurs de performance de disponibilité opérationnelle de systèmes de communications militaires  : J-P. CHARLOT, E. DELPECH (THALÈS COMMUNICATIONS & APSYS)
- Anticiper les conséquences d’une alerte liée à la sécurité lors de l’apparition d’une défaillance : le processus G3R : M. CHEVALIER, M. BONNETON, E. TROUBAT (SCHNEIDER ELECTRIC)
- Une analyse de risque élaborée peut-elle contribuer à accroître la performance d’une entreprise ?  : D. VILMINT, L. BAILLIF (dataPROXIMA)
- Les propriétés budgétaires selon les critères d’optimisation coûts/risques/performances : S. MOINE, A. CHAKIB (ASSETSMAN & CORRAL-SAMIR)

4A

  • FADEC Time Limited Dispatch Analysis Practice : J-R. MASSÉ, A. AUSLOOS, C. ROSIER (HISPANO-SUIZA)



Session 4 B : Sûreté, sécurité
retour liste sessions 4

Présidents : Marc Sassatelli, Alain Ragot
- Vers une utilisation de l’ingénierie de la sécurité incendie : cas du transport maritime : G. CHANTELAUVE (BUREAU VERITAS)
- Modélisation bi-niveau du risque dans la logistique du transport de matières dangereuses : M. TRÉPANIER, N. DE MARCELLIS-WARIN, S. FAVRE (ÉCOLE POLYTECHNIQUE DE MONTRÉAL)
- Vers une utilisation de l’ingénierie des méthodes d’ingénierie de sécurité incendie pour la conception des bâtiments : G. FISSON (CTICM)
- Approche de sûreté d’une installation associant un réacteur nucléaire à une usine chimique, principes génériques et application à un procédé de production d’hydrogène : F. BERTRAND, D. BARBIER, A. BASSI (CEA CADARACHE)

4B

  • Analyse de Risque Incendie : Approche par la simulation numérique : S. ELZBACH, F. EUDINE (LIGERON®)
  • Étude des risques d’exposition à des ruptures de câbles : C. MATHIS (SECTOR)
  • Sûreté pratique : O. REMOND, P. LECOINTRE (LGM)



SSession 4 C : Facteurs humains 1
retour liste sessions 4

Présidents : Younès Benanteur, Alain Texier
- L’état d’esprit comme indicateur de risques et de performance : R. RUPERT (CONSULTING AUTONOMIE & PERFORMANCE)
- Supervision et sécurité : le projet SPICA RAIL  : F. BELMONTE, K. BERKANI, J-L. BOULANGER, W. SCHÖN (UTC - HEUDIASYC)
- Adaptation et réactions humaines dans la conduite de tramway : S. QUÉVA, J. MARION, F. VANDERHAEGEN (RATP & LAMIH)
- ACTEURS, étudier et prendre en compte les comportements des conducteurs pour améliorer la sécurité des tunnels routiers : A. NOIZET, F. MOUREY, F. RICARD (DEDALE & AUTOROUTES ET TUNNEL DU MONT BLANC)

4C

  • La prise en compte des Facteurs Humains en conception : concilier recherche de performance et de sécurité : M. MAZEAU, E. HERMANN, M. CATHALA (INPT / IPST & CFH & ICSI)



14h00 - SESSIONS 5
- retour au sommaire

- Session 5 A : Applications industrielles de la sûreté de fonctionnement 2
- Session 5 B : Analyses globales de risques
- Session 5 C : Expertise



Session 5 A : Applications industrielles de la sûreté de fonctionnement 2
retour liste sessions 5

Présidents : Chidung Lac, Tony Hutinet
- Réalisation d’une analyse de sécurité sur un système complexe : M. PITOT, M. DELAVAL (SNECMA)
- Conception d’architectures de commande distribuées par une évaluation semi-quantitative de la sûreté de fonctionnement : B. CONRARD, M. BAYART (ÉCOLE POLYTECH’LILLE)
- Une approche analytique permettant d’obtenir la fiabilité opérationnelle d’équipements embarqués  : J. BERTHON, S. CHARRUAU, J. ANTOCH, J-M. DESHOUILLERS, Y. DUTUIT (THALÈS AVIONICS & JIML / CNRS & UNIVERSITÉ BORDEAUX 1)
- Amélioration de la sûreté de fonctionnement d’une machine à commande numérique : R. KHELIF, A. CHATEAUNEUF (LaMI - UBP & IFMA)

5A

  • Déploiement d’une "culture du risque" : la démarche d’un équipementier aéronautique n B. DE MIRAMON (MESSIER BUGATTI)
  • Étude de scénarii pour le remplacement de chaudières vapeur n L. LE DORÉ, A. DUBUS (ASSETSMAN & ARKEMA)



Session 5 B : Analyses globales de risques
retour liste sessions 5

Présidents : Yves Mortureux, Rémy Gautier
- La cartographie "subjective" des risques : comprendre la représentation d’un risque technique par un groupe professionnel : G. DELEUZE, H. BERTIN (EDF R&D)
- Choix d’une méthode d’analyse de risques d’un système socio-technique complexe : C. DUVAL, H. BERTIN, R. FARRET (EDF R&D & INERIS)
- De l’analyse des risques transverses à la fiabilisation du commande-contrôle du Laser MégaJoule  : X. DE LA RONCIÈRE, F. CHEVALIER, M. DADOUN (CEA DAM & APSYS & AXILYA)
- Estimation des risques associés à l’utilisation d’une machine industrielle : conditions d’utilisation des méthodes floues et exemples d’utilisation : A. VOISIN, A. LEGER, E. LEVRAT, P. LAMY (CRAN & INRS)

5B

  • Vers une approche globale des risques. Définition d’un modèle intégré de performance produit. : E. RIGAUD, F. GUARNIERI (ENMP)
  • Méthodologie pour l’évaluation et l’administration des risques associés à l’exploitation minière : F. MUÑOZ, L. PERRIN, M. SARDIN, J-P. JOSIEN (CNRS & GEODERIS)
  • Méthodologie et outils avancés pour le développement de cartographies corrélatives des risques ; de l’aéronautique vers d’autres secteurs d’activité : I. BERECHET, F. GOURDON, H. PETIT, E. PERRIN (SISPIA SARL & AIR FRANCE CONSULTING & EUROCONTROL EXPERIMENTAL CENTER)



Session 5 C : Expertise
retour liste sessions 5

Présidents : Thierry Delion, Florence Sourget
- Méthode d’évaluation de la performance des barrages basée sur l’expertise application aux barrages en remblai : C. CURT, L. PEYRAS, P. ROYET, D. BOISSIER (CEMAGREF & UNIVERSITÉ BLAISE PASCAL - CUST)
- Synthèse du séminaire sur l’utilisation du jugement d’expert dans les processus de décision : N. DEVICTOR, R. BOLADO LAVÍN (CEA CADARACHE & INSTITUTE FOR ENERGY - JRC)
- Allocation de SIL par agrégation d’avis d’experts  : C. SIMON, M. SALLAK, J-F. AUBRY (ESSTIN / CRAN & ENSEM)
- Méthodes d’estimation des risques machines : analyse bibliographique et modélisation de la subjectivité de l’expert : P. LAMY, E. LEVRAT (INRS & CRAN)

15h30 - Pause café, exposition, communications affichées associées

16h00 - Table ronde

Les participants à la Table Ronde témoignent et échangent autour du fil conducteur du congrès : « Performance et sécurité : contradiction ? » Michel TURPIN (Ex DG de l’INERIS, Consultant), un représentant du groupe Renault, Cédric BOURILLET (MEDD)* ,un représentant de l’industrie, Bruno BOUTHORS (Directeur Sécurité et Développement d’Eurotunnel).
* sous réserve

18h00 - Remise des prix « Étudiants » - Pause, communications affichées associées

18h30 - ATELIERS

- Atelier F1 : Organisation globale de la Sécurité / J-F. VAUTIER (CEA), C. BLATTER (SNCF)
- Atelier F2 : Maîtrise des incertitudes dans l’industrie / E. DE ROCQUIGNY (EDF R&D), N. DEVICTOR (CEA DEN)
- Atelier F3 : Apports de la Maîtrise des Risques / G. BLAISON (LIGERON ®), L. BAILLIF (data PROXIMA)
- Atelier F4 : SdF logiciel et productivité / P. KAHN (KSdF CONSEIL), I. LESOT (THALES ATM)
- Atelier F5 : Norme CEI 61508 : interrogations / Y. DUTUIT (UNIV. BORDEAUX), J-P. SIGNORET (TOTAL), A. RAUZY (UNIV. MARSEILLE)

20h00 - Dîner convivial

JEUDI 12 OCTOBRE



8h30 - SESSIONS 6
- retour au sommaire

- Session 6 A : Management des risques 2
- Session 6 B : Modélisation, applications
- Session 6 C : Statistiques avancées
- Session 6 D : Réglementation, normalisation



Session 6 A : Management des risques 2
retour liste sessions 6

Présidents : Patrick Lyonnet, Aline Ellia-Hervy


- Approche globale du risque dans un service hospitalier : le service d’aide médicale urgente régional de Lille (Samu 59) : B.C. GUINHOUYA, H. HERVÉ, S. SOUBRIER, L. CASTRA, A. DUROCHER, P. GOLDSTEIN (UNIVERSITÉ DE LILLE 2 & CHRU LILLE)
- La maîtrise du risque dans l’industrie agroalimentaire  : M. BENZOUAI, L-H. MOUSS, D. MOUSS, S. YAMAMI (UNIVERSITÉ DE BATNA & LAITERIE AURÈS BATNA)
- Défense en Profondeur et ingénierie système : une synergie au profit d’une approche globale des risques et des responsabilités : C. LAVAL, A. COINTET (APTE SYSTEM & RATP)
- Élaboration d’un tableau de bord prospectif (balanced scorecard) pour le pilotage stratégique d’un système de production et implantation dans une unité de production  : A. KAANIT, K. MOUSS, L-H. MOUSS (UNIVERSITÉ DE BATNA)
- Quand l’expert SdF devient Auditeur  : J-M. CLOAREC (SYSTRA)

6A

  • Les risques intrinsèques aux systèmes d’évaluation des risques : F. THIBAULT, D. BIGAUD, I. SOYER (UNIVERSITÉ D’ANGERS)
  • La figure du client au service de la gestion des risques : J-B. SUQUET, M. ABRAMOVICI (RATP & UMLV)



Session 6 B : Modélisation, applications
retour liste sessions 6

Présidents : Gilles Deleuze, Jacques Ringler


- P.O.I Virtuel : méthode et outils  : V. IDASIAK, R. PENSEC, N. OLIVIER (ENSI DE BOURGES & TOTALGAZ)
- FIDES : Étude comparative d’évaluation prévisionnelle de fiabilité : S. PASQUET, E. LENFANT (ISD)
- The Stimulus-Driven Theory of Probabilistic Dynamics applied to the level-2 PSA hydrogen combustion issue  : A. PEETERS, P-E. LABEAU (ULB)
- Méthodologie de modélisation AltaRica d’un système de "propulsion hélicoptère" incluant une partie logicielle  : S. HUMBERT, C. CASTEL, C. SEGUIN, J-M. BOSC, P. DARFEUIL, Y. DUTUIT (ONERA CERT & TURBOMECA & UNIVERSITÉ BORDEAUX 1)
- Calcul, au moyen d’EPS, de facteurs d’importance à différents niveaux  : N. DUFLOT, C. BERENGUER, L. DIEULLE, D. VASSEUR (UTT & EDF - R&D & EPSNA)

6B

  • A coupled atmosphere - Fire simulation model : R. HAMZI, N. BOURMADA, D. HADDAD, H. LONDICHE (UNIVERSITÉ DE BATNA & ENMSE)
  • Apport des modèles de simulation récursive à l’évaluation des systèmes : A. CABARBAYE, J. FAURE, R. LAULHERET (CAB INNOVATION / CRAN & CNES)



Session 6 C : Statistiques avancées
retour liste sessions 6

Présidents : Karama Kanoun, Michel Roussignol


- Notions et mesures de cohérence bayésienne entre connaissance a priori et données observées : G. CELEUX, N. BOUSQUET, F. BILLY, E. REMY (INRIA FUTURS & EDF R&D)
- Inférence des paramètres d’une loi de Weibull - Approches classique et bayésienne : F. BILLY, E. RÉMY, G. CELEUX, N. BOUSQUET (EDF R&D & INRIA FUTURS)
- Estimation et démonstration statistiques de la disponibilité de systèmes complexes  : P. DERSIN, A. BIROLINI (ALSTOM TRANSPORT & ETH ZURICH)
- Vraisemblance d’enchaînements causaux : validation d’une explication a priori confrontée au retour d’expérience  : F. JOSSE, F. BILLY, G. CELEUX, N. BOUSQUET (EDF R&D & INRIA FUTURS)
- Estimation des paramètres d’une loi de durée de vie par méthode de quasicomplétion  : E. REMY, Y. LEFEBVRE, C. CHAN HEW WAI, E. IDÉE (EDF R&D & UNIVERSITÉ DE SAVOIE)

6C

  • Apport des modèles de mélanges gaussiens pour la classification de points singuliers des infrastructures ferroviaires : A. SAME, L. BOUILLAUT, A. BEN SALEM, D. LEVY (INRETS & RATP)
  • Réactualisation des données EPS au niveau Parc : proposition d’une méthode bayésienne complémentaire des techniques fréquentielles : A-M. BONNEVIALLE, F. BILLY (EDF R&D)



Session 6 D : Réglementation, normalisation
retour liste sessions 6

Présidents : Bruno Compin, Bruno Lebreton


- ALSTOM Transport Safety Policy and Techniques Business Impact of new European Regulations : J. DURAND, S. ROMEI, R. GROVES, G. CHAMPIRE, P. GUESDON, F. DILLEVIER (ALSTOM TRANSPORT & EOQA)
- Prescriptions techniques de la norme NF EN ISO/CEI 17025 et Estimation des incertitudes de mesure. Application aux essais aggravés : A. CHARKI, F. GUERIN, C. ROBLEDO (ISTIA)
- Approche probabiliste du risque de débordement des ballons de torche des installations pétrolières : C. GRENOUILLOUX, J-P. SIGNORET (LIGERON® & TOTAL)
- Limites d’utilisation des normes en 61508-EN61511 - Retour d’expérience d’un organisme d’évaluation et de certification  : B. LANTERNIER, J-M. DRANGUET, D. CHARPENTIER (INERIS)
- Évaluation des "Safety Integrity Levels" par arbres de défaillance : A. RAUZY, Y. DUTUIT, J-P. SIGNORET (IML / CNRS & UNIVERSITÉ DE BORDEAUX 1 & TOTAL)

6D

  • Optimisation d’une démonstration de sécurité matériel : D. DOUCETTE, O. DE-MARESCHAL (ALSTOM TRANSPORT & ALSTOM TRANSPORT INFORMATION SOLUTION)
  • Mise en oeuvre et interprétation de la norme CEI 61508 par la société LGM : F-X. PEGUET (LGM)

10h30 - Pause café, exposition, communications affichées associées

11h00 - SESSIONS 7
- retour au sommaire

- Session 7 A : Risques projets 2
- Session 7B : Maintenance
- Session 7 C : Modélisation, méthodes dynamiques 2

Session 7 A : Risques projets 2
retour liste sessions 7

Présidents : Gérard Couvreur, Jean-Rémi Massé


- Robust Project Management with the critical chain  : J. SCHAEFERS, R. CAMUZAT, R. AGGOUNE (CENTRE DE RECHERCHE PUBLIC HENRI TUDOR & UNIVERSITE DU Luxembourg)
- Management des risques projet de l’opération d’automatisation de la ligne 1 de métro : C. PICAUD, G. CHURCHILL (RATP)
- Gouvernance des risques des grands projets d’ingénierie : R. MILLER, F. CHEBIL (ÉCOLE POLTECHNIQUE DE MONTRÉAL)
- Vers le management du projet par les risques - une contribution à Air Liquide : E. LARDEUX (AIR LIQUIDE)

7A

  • L’intégration de la démarche sûreté de fonctionnement dans les projets : concevoir sûr à coûts optimisés : C.FARGIER (MONDAY CONSULTANTS)



Session 7B : Maintenance
retour liste sessions 7

Présidents : Jacques Riout, Jacques Durand


- Maintenance, risques et performances : A. DESPUJOLS (EDF R&D)
- Design to reliability en aéronautique : G. PONCELIN, M. GLADE, A. CAUVIN, P. LYONNET (EUROCOPTER & ENSAM & ÉCOLE CENTRALE LYON)
- Modélisation du lien économique entre entretien et régénération : cas de la voie ferrée : M. ANTONI, F. BERNARD (SNCF)
- 15 ans de RCM en France : Mythes et Réalités  : C. AZEVEDO (ASSETSMAN)

7B

  • Le REX et la sûreté de fonctionnement aux services du diagnostic : F. PELLICCIA, V. ROO (APSYS & PSA DTAV)
  • Évaluation risque/coût des différentes politiques de stock de pièces stratégiques ("Slow Moving Spares") : C. AZEVEDO, J. RASERA (ASSETSMAN & VCP CELULOSE PAPIER)
  • Diagnostic des véhicules routiers : S. MICHEL (LGM)
  • Validation des algorithmes d’Analyse des Niveaux de Réparation implémentés dans un atelier d’Analyse du Soutien Logistique : R. MARIE, S. CLENET, Z. BRIK, E. ARBARETIER (UNIVERSITÉ RENNES 1 - IRISA & APSYS)



Session 7 C : Modélisation, méthodes dynamiques 2
retour liste sessions 7

Présidents : Annie Bracquemond, Patrick Pamphile


- Construction directe d’un processus réduit aux états lents à partir de la description locale d’un processus de Markov Raide : A-S. DERODE, M. BOUISSOU (EDF R&D & UMLV)
- Détermination efficace de scenarios minimaux de défaillance pour des systèmes séquentiels  : M. BOUISSOU (EDF R&D)
- Méthodes d’évaluation de la fiabilité opérationnelle d’un système avion : problématique de la dépendance entre états des composants : L. SAINTIS, E. HUGUES, C. BÈS, M. MONGEAU (AIRBUS France & UNIVERSITÉ P. SABATIER)
- Analyse du modèle de croissance de fiabilité Crow/AMSAA : C. MANCEAU, B. PITCHEN (SNECMA)

12h30 - Déjeuner

14h00 - SESSIONS 8
- retour au sommaire

- Session 8 A : Maîtrise du vieillissement & obsolescence
- Session 8 B : Facteurs humains 2
- Session 8 C : Maîtrise des risques



Session 8 A : Maîtrise du vieillissement & obsolescence
retour liste sessions 8

Présidents : Fouad Riane, Kaisa Simola


- Maîtrise du vieillissement et de l’obsolescence des systèmes électroniques à EDF : G. SIMON, J-M. GRELLIER, M. ODDI (EDF R&D)
- Estimation d’une loi de Weibull pour des données de défaillance en âge et en distance : Y. CIPOIRE, S. THEUILLON (RENAULT & LIGERON®)
- Pronostic de la durée de vie résiduelle des composants : application au cas d’un rotor de turbine : M-A. GARNERO (EDF R&D)

8A

  • Maintenance efficace du contrôle-commande des réseaux électriques à très haute tension : J-M. GRELLIER (EDF R&D)
  • Dimensionnement des stocks fin de vie de composants, dans le cadre de leur obsolescence : M. GIRAUDEAU (THALÈS AÉROSPACE)
  • Le Management des obsolescences par les sociétés Thalès Communications / LGM : O. ANDRE, A. KOBILSEK (LGM)
  • Maintenance prédictive des systèmes avioniques : S. GHELAM, J-P. DERAIN, Z. SIMEU-ABAZI (EUROCOPTER & LAG - CNRS)
  • Apport de la statistique à la problématique industrielle de la maintenance des générateurs de vapeur : A. CAGNAC, C. HERVOUET, A-M. BONNEVIALLE, E. REMY, N. GAY (EDF - R&D & DPN)



Session 8 B : Facteurs humains 2
retour liste sessions 8

Présidents : Philippe Thireau, Armelle Kostadinov


- Performance des équipes et récupération des erreurs : une application à la salle d’opération  : N. DE MARCELLIS-WARIN, A. ESCULIER (ÉCOLE POLYTECHNIQUE DE MONTRÉAL)
- Enjeux et contours d’un retour d’expérience en matière de formation à la conduite et à la sécurité routière  : M. ABRAMOVICI, C. MAMAN (UMLV)
- Tâches de traçabilité et gestes productifs : un compromis raisonné à négocier avec les opérateurs  : Y. BENANTEUR, P. LETZKUS (HÔPITAL A. BECLERE / APHP & AXILYA)



Session 8 C : Maîtrise des risques
retour liste sessions 8

Présidents : Antoine Rauzy, Daniel Tabet


- Organisation de l’exploitation durant la phase de basculement d’une ligne de métro traditionnelle vers l’automatisation : M. GHANTOUS-MOUAWAD, G. CHURCHILL, W. SCHÖN, J-L. BOULANGER (RATP & UTC - HEUDIASYC)
- Simulation et modélisation récursive d’une constellation de satellites : V. CASANOVAS, G. BERNEDE (EUMETSAT)
- Évaluation de la fiabilité d’une vanne intelligente par une approche probabiliste : A. MKHIDA, J-F. AUBRY, J-M. THIRIET (CRAN / INPL / ENSAM MEKNÈS & UNIVERSITÉ JOSEPH FOURNIER / LAG)

15h00 - Pause café, exposition, communications affichées associées

Clôture

15h15 Conférences
- Bernard JOUANNAUD, RENTOKIL INITIAL, « Maîtrise des risques en milieu hospitalier. »
- Jean-Louis RICAUD, Président du congrès, DGA du Groupe RENAULT.

16h00 Clôture du congrès lµ15
- Laurent MAGNE, Président du Comité de Programme, EDF R&D.

Remise des lµ d’Or

Les lµ d’Or récompensent 5 catégories de communications :
- Prix du public
- Prix de la meilleure communication de recherche
- Prix de la meilleure communication d’innovation méthodologique ou mathématique
- Prix de la meilleure communication affichée
- Prix de la meilleure communication industrielle

Vers le lµ16 par Guy PLANCHETTE, Président de l’IMdR-SdF

16h45 Fin du congrès

VENDREDI 13 OCTOBRE : Visites Techniques
- retour au sommaire

Présentation des sites et visites des installations.
09h00 Prévoir une durée de visite de l’ordre de 2 heures.
- V1 EUROTUNNEL (prévoir la journée)
- V2 Métro de Lille
- V3 Centre SNCF de formation des conducteurs
- V4 Usine RENAULT de Douai
- V5 Usine BOMBARDIER de Crespin

LUNDI 09 OCTOBRE : Tutoriels
- retour au sommaire

09h00 Accueil

Session A : Tutoriels de base
- Introduction aux tutoriels de base par F. VALLÉE (MATHIX-ALL4TEC)

  • A1 : Le risque technologique  : J-L. CHABOT (CEA), H. CHALLIOL (AIR LIQUIDE)
  • Déjeuner
  • A2 : Les méthodes de la sûreté de fonctionnement n J-M. CLOAREC (SYSTRA) et J. RIOUT (CETIM)
  • Pause
  • A3 : Le retour d’expérience technique n F. BILLY (EDF)

ou bien Session B : Tutoriels spécialisés

  • B1 : Quelle confiance dans les calculs de fiabilité ?  : J-C. LIGERON
  • ou B2 : Sûreté de fonctionnement du logiciel : J-C. LAPRIE, K. KANOUN (LAAS)
  • ou B3 : Apports de l’analyse ergonomique à la conception de systèmes de travail  : E. FADIER (INRS), C. DE LA GARZA (UNIVERSITÉ DE PARIS V)
  • Déjeuner
  • B4 : Modéliser les incertitudes de façon cohérente pour mieux gérer les risques : E. DE ROCQUIGNY (EDF)
  • ou B5 : Modélisation des systèmes dynamiques et disponibilité de production : Y. DUTUIT (UNIVERSITÉ BORDEAUX 1), J-P. SIGNORET (TOTAL)
  • ou B6 : Six Sigma Fundamentals : Tools, Theory and Practice  : S. KEENE (IEEE)
  • Pause
  • B7 : Couplage de modèles physiques et stochastiques pour une conception fiable  : M. LEMAIRE (IFMA)
  • ou B8 : Les nouveaux langages de la sûreté de fonctionnement  : M. BOUISSOU (EDF-R&D & CNRS)
  • ou B9 : Maîtrise des risques et sûreté de fonctionnement  : J. VALANCOGNE (RATP)

- Communications Orales

  • Communications Affichées

PARTICIPANTS

-  Marianne ABRAMOVICI / UNIVERSITE DE MARNE LA VALLEE
-  Edmea ADELL / ASSETSMAN
-  Luc ADJEMIAN / RATP
-  Khadija AGROUR / UNIVERSITE DU LITTORAL
-  Saber ALOUI / EMA LGI2P
-  Dominique ALRAN / ALSTOM TRANSPORT
-  René AMALBERTI / (MASSA
-  Olivier ANDRE / LGM
-  Marc ANTONI / SNCF DGDE IDS
-  Younes AOUES / LAMI-IFMA
-  Emmanuel ARBARETIER / EADS - APSYS
-  Philippe AUBERT / AIR FRANCE
-  Jean-François AUBRY / RUFEREQ
-  Laurence BAILLIF / DATA PROXIMA
-  Nadia BARLASSINA / THALES
-  Claudine BARRUET / SAGEM DS
-  Jean-Philippe BARRY / EDF SEPTEN
-  Olivier BASILE / FACULTE POLYTECHNIQUE DE MONS
-  Christophe BATT / PSA PEUGEOT-CITROEN
-  Franck BAYLE / THALES
-  Thierry BEAUSEIGNEUR / SNCF CIM
-  Hicham BELHADAOUI / ENSAM A3SI
-  Séverine BELLARD / SAGEM DS
-  Fabien BELMONTE / UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE TROYES
-  Walid BEN AHMED / RENAULT
-  Younès BENANTEUR / HÔPITAL ANTOINE BECLERE
-  Michel BENTEYN /
-  Ion BERECHET / SISPIA
-  Frédéric BERNARDO / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  René BERTHELOT / SNCF
-  Julie BERTHON / THALES AVIONICS
-  François BERTIER / THALES
-  Alain BERTRAND / AGENCE FERROVIAIRE EUROPÉENNE
-  Frédéric BERTRAND / CEA CADARACHE
-  Yves BERTRAND / IMdR
-  Yves BERTRAND / SC CYBOR
-  Pierre BESCOND / IRDQ
-  François Jérôme BETOURNE / CEA
-  Xavier BEURTEY / ESA
-  François BILLY / EDF R&D
-  Jules BIOUL / COGETRASEC
-  Brigitte BISSAUGE / SECTOR
-  Serge BISSON / IUT CACHAN
-  Gaétan BLAISON / LIGERON
-  Christian BLATTER / SNCF DI&B
-  Zigmund BLUVBAND / ALD
-  Marie BOITEAU / FRACTAL SYSTEME
-  Patrice BONNEAUD / EURILOGIC
-  Pierre-Christophe BONNET / I COMETE
-  Michel BONNETON / SCHNEIDER ELECTRIC
-  Anne-Marie BONNEVIALLE / EDF R&D
-  Jean-Marc BOSC / TURBOMECA
-  Laurent BOUILLAUT / INRETS
-  Marc BOUISSOU / EDF R&D et CNRS
-  Jean-Louis BOULANGER / UTC
-  Cédric BOURILLET / MINISTERE ÉCOLOGIE & DÉVELOPPEMENT DURABLE
-  Ludovic BOUTOILLE / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  Jean-Louis BOUVARD / SECTOR
-  Michel BRACQUEMOND / AIACF
-  Annie BRACQUEMOND / PSA PEUGEOT-CITROEN
-  Jean-Claude BRANQUART / REVUE "AUTREMENT DIT"
-  Vincent BRINDEJONC / PSA PEUGEOT-CITROEN
-  Christian BUISSON / IMdR
-  André CABARBAYE / CAB INNOVATION
-  Albannie CAGNAC / EDF
-  Alain CAIRE / RATP
-  Pierre-Louis CAMBEFORT / DASSAULT
-  Julien CAMBON / ENSMP
-  Richard CAPOIS / I N KAM E
-  Bruno CAPRA / OXAND
-  Philippe CARER / EDF R&D
-  Vincent CASANOVAS / EUMETSAT
-  Claude CASSIER / ENSAM A3SI
-  Yves CASTELLANI / Retraité SNCF
-  Elisabeth CAYRE / SNECMA
-  Christian CAZAUBON / ECCE CONSEIL
-  Corinne CELERIER / SNCF
-  Yassine CHAABI / UNIVERSITÉ DE BORDEAUX 1
-  Jean-Luc CHABOT / CEA
-  Hervé CHALLIOL / AIR LIQUIDE
-  Abderafi CHARKI / ISTIA
-  Christian CHARLES / SIGMA PLUS
-  Jean-Paul CHARLOT / THALES
-  Dominique CHARPENTIER / INERIS
-  Monique CHARREYRON / IMdR
-  Alaa CHATEAUNEUF / IFMA
-  Jean-Pierre CHAUSSOY / SEMALY
-  Francis CHEVALIER / EADS
-  Jacques CHOMMELOUX / THALES
-  Gilles CHOPARD-GUILLAUMOT / SIEMENS
-  Gérald CHURCHILL / RATP
-  Yann CIPOIRE / RENAULT / UMLV
-  Julien CLAVAREAU / UNIVERSITÉ LIBRE DE BRUXELLES
-  Nicolas CLAVE / FRACTAL SYSTEME
-  Jean-Marie CLOAREC / SYSTRA
-  Christiane COCOZZA THIVENT / UNIVERSITE DE MARNE LA VALLEE
-  Alain COINTET / RATP
-  François COLETTI / UNIVERSITÉ DE MÉDITERRANÉE
-  Patrick COMPERE / SNECMA
-  Bruno COMPIN / RENAULT
-  Blaise CONRARD / UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE LILLE
-  Céline CONSTANTIN / ISD
-  Marc COQUELIN / APAVES
-  Franck CORSET / UPMF
-  Bruno COUSSEMAEKER / BOMBARDIER
-  Ivan CREST / CEA
-  Corinne CURT / CEMAGREF
-  Pierre DARFEUIL / TURBOMECA
-  Carole DAUTUN / ECOLE DES MINES D’ALES
-  Jean-Yves DAUXOIS / UNIVERSITE DE FRANCHE COMTE
-  Cécilia DE LA GARZA / EDF
-  Xavier DE LA RONCIERE / CEA
-  Nathalie DE MERCELLIS WARIN / CIRANO
-  Bertrand DE MIRAMON / MESSIER BUGATTI
-  Jérôme DE REFFYE / ALDAREO
-  Etienne DE ROCQUIGNY / EDF
-  Alain DE SCHRYVER / HISPANO SUIZA
-  Sandrine DE VREGILLE / CNES
-  Patrick DECHAMBRE / RATP - MRF
-  Dominique DECLAIRIEUX / RATP
-  Jean-Louis DEGA / EADS ASTRIUM
-  Pierre DEHOMBREUX / FPMS
-  Gilles DELEUZE / EDF R&D
-  Thierry DELION / CONSULTANT
-  Jean DELOFFRE / RETRAITÉ DGA
-  Emmanuel DELPECH / APSYS
-  Aurélien DELPLANQUE / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  Anne-Sophie DERODE / EDF R&D
-  Pierre DERSIN / ALSTOM TRANSPORT
-  Margot DESGROUAS / UNIVERSITE DE MARNE LA VALLEE
-  Matthieu DESINDE / LAG
-  Bruno DESMARQUEST / -PSA PEUGEOT-CITROEN
-  Marc DESRUMAUX / D-RiX CONSULTING
-  Jocelyne DESSE / ECOLE HUBERT CURIEN
-  Olivier DEVAUD / TECHSPACES AERO
-  Nicolas DEVICTOR / CEA CADARACHE
-  Jean DEWAILLY / EDF R&D
-  Yves DIEN / EDF R&D
-  Richard DIGOUT / THALES UNDERWATER SYSTEMS
-  Yann DIJOUX / LMC IMAG INPG
-  Jean-Manuel DODOTE / SAFRAN SAGEM DS
-  Jean-Michel DRANGUET / INERIS
-  Nicolas DUBOURG / CEA
-  Elise DUCHARNE / FIATEQ
-  Nicolas DUFLOT / UTT & EDF
-  François DUFOUR / MAB CNRS
-  Michel DUFRESNE / BERTIN TECHNOLOGIES
-  Bertrand DULLIN / LGM
-  Gilles DUPIN / RATP
-  Philippe DURANDE AYME / CEA
-  Yves DUTUIT / UNIVERSITE DE BORDEAUX
-  Carole DUVAL / EDF R&D
-  Mohamed EID / CEA DEN
-  El Miloudi EL KOURSI / INRETS
-  Simon ELKESLASSI / ’SECTOR
-  Aline ELLIA HERVY / AREVA NP
-  Sébastien ELZBACH / LIGERON
-  Anne Elisabeth ERCILBENGOA / CNES
-  Michel ETIENNE / SNCF
-  Dominique EVROT / INRS
-  Elie FADIER / INRS
-  Florent FAFOURNOUX / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  Julien FALVARD / VISION SYSTEMS
-  Claude FARGIER / IEA TOURS
-  Nathalie FAUCHER / SECTOR
-  Eric FERTON / UNIVERSITE DU LITTORAL
-  Cécile FOREST / INERIS
-  Anne FORNIER / CEA
-  Clair FOURNIER / SPIRIT & TECHNOLOGY
-  Frédérique FRERY / ILL
-  Christophe FROMAGE / PSA PEUGEOT-CITROEN
-  Latifa FURLAN / INRETS
-  Bernard GALEY / THALES
-  Olivier GAUDOIN / INP GRENOBLE
-  Mylène GHANTOUS / RATP IEF/ML1
-  Samir GHELAM / AEROPORT INTERNATIONAL MARSEILLE PROVENCE
-  Jean-Michel GIARDINA / ECOLE HUBERT CURIEN
-  Claude GIGOUX / IMdR
-  Stéphanie GIL / EDF R&D
-  Jacques GIRARD / IMdR
-  Michel GIRAUDEAU / THALES AEROSPACE
-  Régis GIRKA / TECHNICATOME
-  Sophie GODEL / IMdR
-  Aurélien GOGIBUS / UNIVERSITE DU LITTORAL
-  Jean-Baptiste GOURDEL / AREVA NP
-  Antoine GRALL / UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE TROYES
-  Jean-Michel GRELLIER / EDF R&D
-  Charles GRENOUILLOUX / LIGERON
-  Laurent GRUDZIEN / SNCF
-  Régis GUBIAN / FIATEQ SARL
-  Christophe GUERIN / AIR LIQUIDE
-  Eve GUILLAUME / UNIVERSITE DE DELFT
-  Alexandre GUILLEMIN / EURILOGIC
-  Nicolas GUILLET / MBDA
-  Comlavi GUINHOUYA / ILIS
-  Alexandre GUYAMIER / SAFRAN SAGEM DS
-  Benoît GUYOT / UTT & SNECMA
-  Anthony HAHNEL / LAMI IFMA & UBP
-  Karim HAMIDI / ENSAM A3SI
-  Rachida HAMZI / ENSM SE
-  Hervé HUBERT / ILIS
-  Sophie HUMBERT / TURBOMECA
-  Tony HUTINET / DASSAULT SYSTEMES
-  Farès INNAL / UNIVERSITE DE BORDEAUX
-  Olivier JANNOT / SNECMA
-  François JEANNOT / SNCF
-  Guy JOIGNAUX / INRETS
-  Florent JOSSE / EDF
-  Lionel JOUFFE / BAYESIA
-  Sandrine JOUVE / AREVA NP
-  Gilles JOUVENOT / RENAULT
-  Jean-Marie JULHES / THALES
-  Philippe JUMELINE / SNCF
-  Patrice KAHN / KSdF CONSEIL
-  Ridouane KAMEL / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  S KEENE / IEEE
-  Jean-Alain KERDREUX / THALES UNDERWATER SYSTEMS
-  Georges Yves KERVEN / UNIVERSITÉ
-  Rabia KHELIF / LAMI-IFMA
-  Armelle KOSTADINOV / LIGERON
-  Virgile LA LUMIA / AREVA TA
-  Pierre Etienne LABEAU / UNIVERSITE LIBRE DE BRUXELLES
-  Christophe LABEYRIE / ISD
-  Chidung LAC / FRANCE TELECOM
-  Adel LACHIHAB / CERIB
-  Nicolas LACOINTE / SECTOR
-  Jean LAFONT / IMdR
-  Patrick LAGADEC / ECOLE POLYTECHNIQUE
-  Valérie LAGRANGE / EDF
-  Thomas LAMBOLAIS / EMA
-  Pascal LAMY / INRS
-  Jean-Paul LANGLOIS / CEA
-  André LANNOY / IMdR
-  Brice LANTERNIER / INERIS
-  Jean-Claude LAPERCHE / AIRBUS FRANCE
-  Jean-Claude LAPRIE / LAAS
-  Emmanuel LARDEUX / AIR LIQUIDE
-  François LARGE / KNOWLLENCE
-  Jean-Jacques LARRIBAU / FIATEQ
-  Sabine LAUFFET / MBDA
-  Catherine LAVAL / APTE SYSTEM
-  Marc LAVARDE / UNIVERSITE PARIS SUD
-  Gwenaële LE BRIS / SNCF
-  Loïc LE FEVRE / RATP
-  Tristan LE FEVRE / SNECMA
-  Laurent LEBLOND / PSA PEUGEOT CITROEN
-  Thais LEBOISSELIER / ELECTRONAVALE
-  Laurent LEBORGNE / CNPP
-  Bruno LEBRETON / DGA
-  Guillaume LEDOUX / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  Dimitri LEFEBVRE / GREAH ULH
-  Sophie LEGENDRE / DGA
-  Aurélie LEGER / EDF R&D
-  Brice LEJAL / RATP
-  Maurice LEMAIRE / IFMA
-  Sylvain LEONI / DASSAULT AVIATION
-  Alain LEPAGE / GIAT INDUSTRIES
-  Dominique LEPINE / DGA
-  Claude LERMIGNY / CISIA CETOP
-  Alain LEROY / FRACTAL SYSTEME
-  Isabelle LESOT / THALES ATM
-  Patrick LETELLIER / RENAULT
-  Pierre LETZKUS / AREVA NP
-  Philippe LEVEQUE / PSA PEUGEOT CITROEN
-  Lucie LHIAUBET / SECTOR
-  Alain LIETARD / SECTOR
-  Henri LONDICHE / ECOLE DES MINES DE SAINT ETIENNE
-  Patrick LYONNET / ENISE
-  Laurent MAGNE / EDF R&D
-  Laurent MAGNE / UNIVERSITE DE PARIS DAUPHINE
-  Bruno MAJOT / TECRIS
-  Catherine MAMAN / UNIVERSITE DE MARNE LA VALLEE
-  Céline MANCEAU / SNECMA
-  Claude MANDART / ALSTOM TRANSPORT
-  Raymond MARIE / IRISA
-  Jean MARION / RATP
-  Michel MAROT / SNCF
-  Frédéric MARTIN / APSYS
-  Agnès MATHEVET / TEUCHOS EXPLOITATION
-  Michel MATHIEU / RATP
-  Christophe MATHIS / SECTOR
-  Michel MAZEAU / CFH
-  Kamal MEDJAHER / LAGIS
-  René MEISTER / THALES AVIONICS
-  Maude MENUET / PGA
-  Catherine MERCAT / IRSN
-  Sophie MERCIER / UNIVERSITE DE MARNE LA VALLEE
-  Patrick MEYER / EDF
-  Vincent MEZIERES / LIGERON
-  Nicolas MICHEL / CEA
-  Stéphane MICHEL / LGM
-  Florence MINGHELLI / ALSTOM
-  Daniel MONTEL / RATP
-  Philippe MOREAU / DGA / LRBA
-  Denis MOREL / DGA / LRBA
-  Olivier NEEL / ALSTOM
-  Christophe NEVEU / EURILOGIC
-  Olivier NICK / ALSTOM TRANSPORT
-  Benjamin NICOLAS / BUREAU VERITAS
-  Alain NOIZET / DEDALE
-  Christophe NORMIER / NORM INTERVENTION ETUDES
-  Joaquim OLIVEIRA / ALSTOM TRANSPORT
-  Marie-Madeleine OUDIN-DARRIBERE / IMdR
-  Samir OUFARY / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  Souleiman OULD EL MEDHI / GREAH
-  Vincent OZOUF / UNIVERSITÉ DE SAVOIE
-  Sylvain PASQUET / ISD
-  Agnès PEETERS / UNIVERSITÉ LIBRE DE BRUXELLES
-  François Xavier PEGUET / LGM
-  Alban PERONNE / ALSTOM TRANSPORT
-  Dominique PERSON SILHOL / RATP
-  Daniel PERTE / THALES EPM
-  Jean-Pierre PETIT / IMdR
-  Guy PEYRACHE / IMdR
-  Ngo PHAM VAN / PVQL
-  Carole PICAUD / RATP
-  Sandrine PIERLOT / EDF R&D
-  Pierre PILLET / FIATEQ
-  Hervé PIVERT / RATP
-  Guy PLANCHETTE / IMdR
-  Philippe PLUVINET / IMdR
-  Raphael POLAK / ALD
-  Guillaume PONCELIN / AEROPORT INTERNATIONAL MARSEILLE PROVENCE
-  Olivier POULETTY / SONOVISION-ITEP / LIGERON
-  Guilhem POUZANCRE / CLEARSY
-  Henri PROCACCIA / ESReDA
-  Jérôme PRUDHOMME / SNCF
-  Stephen QUEVA / RATP
-  Michel RABEL / AREVA NP
-  Jean-François RAFFOUX / Retraité INERIS / IMdR-IEC
-  Alain RAGOT / CNES
-  Miguel RAMOS / METODOS Y TECHNOLOGIA
-  Jean-Marie RAOULT / LIGERON
-  Luis REDONDO / METODOS Y TECHNOLOGIA
-  Olivier REMOND / LGM
-  Emmanuel REMY / EDF
-  Jean-Louis RICAUD / RENAULT
-  Philippe RICHIN / SPNUM
-  François RIEUNEAU / RENAULT
-  Eric RIGAUD / ENSMP
-  Jacques RINGLER / CONSULTANT
-  Anne-Marie RIOLLET / SNCF
-  Jacques RIOUT / CETIM
-  Patrice RODRIGUES / SAFRAN SAGEM DS
-  Joaquin RODRIGUEZ / INRETS
-  Stéphane ROMEI / ALSTOM TRANSPORT
-  Gaël ROSSIGNOL / SECTOR
-  Michel ROUSSIGNOL / UNIVERSITE DE MARNE LA VALLEE
-  Emmanuel ROY / RENAULT
-  Ana Elena RUGINA / CNRS - LAAS
-  Marc SABATIER / KNOWLLENCE
-  Laurent SAINTIS / AIRBUS
-  Allou SAME / INRETS
-  Olivier SANNAC / NMJ SERVICES
-  Pascale SARFATI / RENAULT
-  Marc SASSATELLI / CNIM
-  Walter SCHON / UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE COMPIEGNE
-  Christel SEGUIN / ONERA
-  Jean-Claude SERRES / JCS CONSEIL
-  Thierry SERVAT / CLEARSY
-  Jean-Pierre SIGNORET / TOTAL
-  Jérôme SILLY / CLEMESSY
-  Christophe SIMON / CRAN INPL
-  Guillaume SIMON / EDF R&D
-  Mike STEENBERGEN / TRIPOD SOLUTION
-  Nicolas STOJANOVIC / CNES
-  Jean-Baptiste SUQUET / CRG
-  Daniel TABET / IMdR
-  Céline TEA / SERAN GRID
-  Marcel TESTYLIER / GMAO Services
-  Patrick TEXEIRA / BUREAU VERITAS
-  Alain TEXIER / TECHSPACES AERO
-  Philippe THIREAU / EADS ASTRIUM
-  Philippe THOMAS / DASSAULT SYSTEMES
-  Stéphanie TILLEMENT / RATP
-  Francis TISON / BOMBARDIER
-  Dominique TOUSSAINT / SNCF
-  Céline TRANCHAND / HISPANO SUIZA
-  Nadine TREGUER / EDF
-  Christian TRIOLAIRE / IMdR
-  Etienne TROUBAT / SCHNEIDER ELETRIC
-  Michel TURPIN / SLST CONSEIL
-  Cyril TURQUER / MBDA
-  Olga TZADIKOV / ALD
-  Jacques VADORIN / ST - MICROELECTRONICS
-  Jacques VALANCOGNE / RATP
-  Frédérique VALLÉE / MATHIX
-  Jean-Claude VALLET / CEA
-  Jean-Pierre VANSEVEREN / INSTITUT DU MANAGEMENT DES RISQUES POUR LA PERFORMANCE DE L’ENTREPRISE
-  Dominique VASSEUR / EDF R&D
-  Dominioque VER NOS / THALES ATM
-  Denis VERBEKE / SNCF
-  Alain VILLEMEUR / SECTOR
-  Alexandre VOISIN / CRAN
-  Marie WAHART / EADS - APSYS
-  Jean-Marc WALDSCHMIDT / SEPPIC
-  Catherine WANG / CNES-CSG
-  Omar YACOUBI / UNIVERSITÉ DU LITTORAL
-  Huilong ZHANG / MAB CNRS

http://imdr-sdf.asso.fr/lm15

   


Programme détaillé Journée "Risques" et 20 ans de TDC Software
[primeca] A diffuser : poste ATER 2012-2013‏
Congrès de Maîtrise des Risques et Sûreté de Fonctionnement "Lambda Mu 17"
Projet "ResEUr"
[primeca] Soutenance HDR Nadège Troussier, Université de Technologie de Compiègne
European Platform on Life Cycle Assessment 10th Newsletter
invitation au 5 à 7 du CeTT, sur le projet européen EVA
Rencontre "du numérique à l’innovation : 3 défis pour la Franche-Comte"
Accelerated Life Testing, Reliability-basedAnalysis and Design
Rendez-vous métrologie QSE - 14 mars 2011 à Arbouans (25)




Home | Contact | Site | Plan | Admin